ГБУ РО "Городская поликлиника №42" в г. Ростове-на-Дону

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА №42

в г. Ростове-на-Дону

Адрес: Терапевтическое отделение №1 - 344103, Ростовская область, город Ростов-на-Дону, ул. Еременко, д. 31а/30а, Терапевтическое отделение №2 - 344103, Ростовская область, город Ростов-на-Дону, ул. Еременко, д. 60/5, Женская консультация - 344103, Ростовская область, город Ростов-на-Дону, ул. Еременко, д. 60/1, Терапевтическое отделение №3 - 344047, Ростовская область, город Ростов-на-Дону, ул. Еременко, д. 103б

Call-центр

8 (863) 224-69-00

Вызова врачей на
дом в выходные дни принимаются по номеру Call-центра

пн-пт: 7:00-12:00 сб-вс: 8:00-11:00

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Неделя здоровья матери и ребенка

Развитие здоровья ребенка неразрывно связано со здоровьем будущей матери. Важно отметить, что большинство проблем со здоровьем ребенка возникают во время беременности. В нашей стране особое внимание уделяется здоровью будущих матерей, особенно в последние годы.

Состояние здоровья рождающей женщины и ее будущего малыша во многом определяется ходом беременности и образом жизни беременной: правильное питание, умеренная физическая активность, качественный сон, отказ от вредных привычек, ответственное отношение к рекомендациям врача и своевременное прохождение обследований.
Во время беременности все системы органов женщины претерпевают значительные анатомические и физиологические изменения, направленные на создание оптимальных условий для развития ребенка, что требует дополнительных ресурсов.

Планирование долгожданного ребенка должно начаться заранее, задолго до зачатия, и включать отказ от вредных привычек, таких как употребление алкоголя и табачных изделий.

Важным требованием к рациону беременной является его сбалансированность: достаточное количество белков, углеводов и жиров. Следует также избегать излишнего потребления продуктов, содержащих много крахмала, таких как картофель и хлебобулочные изделия.

Будущей маме следует тщательно следить за гидратацией организма (обеспечение его достаточным количеством воды). Чтобы не допустить обезвоживания, женщинам рекомендуют пить чистую воду, чай, соки.

В зимне-весенний период продукты обычно содержат недостаточное количество витаминов, поэтому беременным рекомендуется принимать специальные комплексы витаминов, согласованные с врачом.

Употребление продуктов и напитков, содержащих кофеин, следует ограничить.

В рационе беременной женщины следует ограничивать соленья, так как их употребление может повысить нагрузку на почки и печень и способствовать образованию отеков.

Необходимо предостерегать беременную от употребления лекарств, не назначенных врачом, так как некоторые из них могут негативно повлиять на здоровье будущего ребенка.

Важным аспектом во время беременности является поддержание личной гигиены и режима дня.
Ваш организм перестраивается, чтобы быть готовым к вынашиванию ребенка, и все системы работают по-новому. Поэтому важно изменить и свою личную гигиену. Увеличенная потребность в солях кальция делает зубы менее устойчивыми к развитию кариеса во время беременности. Если вы заметили признаки кариеса или воспаление десен, обратитесь к стоматологу.

Умеренная физическая нагрузка помогает тренировать мышцы, активизировать работу внутренних органов и повысить общий тонус организма. Если врач не запретил занятия физкультурой из-за специфических проблем и рисков, они будут только полезными.

Мать является посредником между внешним миром и плодом. Развивающийся ребенок внутри матки не прямо воспринимает окружающую материнскую среду, но непрерывно воспринимает ощущения, чувства и мысли, вызываемые у матери окружающим ее миром. Позитивные материнские эмоции усиливают рост плода, способствуют спокойствию и повышают уровень сенсорного восприятия ребенка. Отношение матери к ребенку во время беременности оказывает стойкое влияние на его психическое развитие.

Основная забота о здоровье ребенка главным образом ложится на плечи родителей. Укрепление и сохранение здоровья детей — одна из главных задач родителей и начинается она ещё до рождения.