ГБУ РО "Городская поликлиника №42" в г. Ростове-на-Дону

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА №42

в г. Ростове-на-Дону

Адрес: Терапевтическое отделение №1 - 344103, Ростовская область, город Ростов-на-Дону, ул. Еременко, д. 31а/30а, Терапевтическое отделение №2 - 344103, Ростовская область, город Ростов-на-Дону, ул. Еременко, д. 60/5, Женская консультация - 344103, Ростовская область, город Ростов-на-Дону, ул. Еременко, д. 60/1, Терапевтическое отделение №3 - 344047, Ростовская область, город Ростов-на-Дону, ул. Еременко, д. 103б

Call-центр

8 (863) 224-69-00

Вызова врачей на
дом в выходные дни принимаются по номеру Call-центра

пн-пт: 7:00-12:00 сб-вс: 8:00-11:00

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Болезни от укуса клеща у человека, их опасность

С первыми лучами солнца люди  чаще бывают на улице, что сопряжено с возможностью контакта с клещами. Поэтому целесообразно возникновение вопросов:Как происходит заражение человека от клеща? Все ли клещи опасны?  Какие болезни переносят клещи человеку, их симптомы . Где клещи активны в России?  Как избежать укуса клеща? 

Клещи относятся к паукообразным животным, насекомыми их считать нельзя. Так ошибочно полагают многие люди. Часть клещей паразитирует на человеке. Болезни от клещей Паразиты переносят опасные вирусы и инфекции, которые могут привести даже к смерти человека. Поэтому к клещам, особенно, к их укусам, надо относится очень серьезно. Как происходит заражение человека от клеща? Паразит кусает человека незаметно, так как паразит выделяет в ранку слюну, обезболивающую место укуса на коже. Они присасываются в районе ушей, шеи, локтей, подмышек, на животе, в паховой зоне. Если паразит был заражен какой-либо инфекцией, то у человека ощущается слабость, головные боли, аллергические реакции. Место укуса краснеет. Симптомы: озноб, высокая температура, может возникнуть тошнота и рвота. Инфекция может попасть через слюну клеща. Поэтому, если человеку все же удается быстро извлечь паразита, нельзя быть уверенным в том, что все обойдется. Все ли клещи опасны? Не все виды клещей представляют опасность для человека. Из-за своих незначительных размеров они распространены очень хорошо и повсеместно. Насчитываются несколько десятков тысяч их разновидностей. Для людей небезопасны следующие виды: Иксодовые. Аргасовые. Клещи этих групп могут передать человеку болезни, которые поражают центральную нервную систему. Остальные виды не безопасны для человека. Отличить опасного иксодового клеща нетрудно. У этих паразитов форма тела округлая. Самыми вредными из семейства иксодовых является таежный (лесной) и собачий клещи. Аргасовые имеют форму тела яйцеобразную, лапки скрыты своеобразным панцирем. Они чем то похожи на клопов. Только клопы имеют твердый хитиновый покров, а аргасовые — покров имеют мягкий. Слюна аргасовых клещей очень токсична. В месте укуса на теле человека появляется сильный зуд и сыпь. На территории нашей страны можно встретить четырех представителей аргасовых клещей: кавказский, персидский, раковинный и поселковый. Именно последний самый вредны для здоровья человека, так как они переносят возвратный тиф или боррелиоз.  Существуют и менее опасные для человека клещи: часоточный зудень и железница угревая. Этими паразитами очень легко заразиться не от животных, а от другого человека. Часоточный зудень вызывает чесотку, а железница угревая — аллергию. Эти паразиты не доведут человека до смерти. Однако, они крайне ухудшат его качество жизни. Всем знаком полевой клещ. Он питается отмершими частицами кожи. Для человека он не опасен. Однако, у некоторых людей может возникать сильная аллергия на отходы жизнедеятельности данного паразита. Все остальные вовсе не опасны для человека.  Существует и очень полезный клещ — сенокосец. Это хищник, похожий на паука. Он ест грибы, растительность, падаль, помет птиц. Таким образом, в саду, в огороде от него только одна польза. Ведь он участвует в образовании плодотворного слоя .

Какие болезни переносят клещи человеку, их симптомы. Бабезиоз. Эту инфекцию переносят аргасовые клещи. После укуса клеща клинические проявления болезни видны тогда, когда поражено более 3% эритроцитов. У человека развивается анемия, а также острая почечная недостаточность. Инкубационный период составляет 1-2 недели. Бабезиоз может протекать в легкой и тяжелой формах. Симптомы бабезиоза: Температура до 39 градусов по Цельсию. Головная боль. Озноб. Сонливость. Ломота в костях. Усталость. Потливость. Боль в горле. Болезнь света. Отметим! При тяжелой форме течения болезни температура поднимается до 41 градуса по Цельсию; появляется желтуха; нарушается работа печени и селезенки; возникает почечная недостаточность. Далее возникает сепсис и возможна смерть.

Боррелиоз или болезнь Лайма. Инфекция вызывается спирохетами. Переносят иксодовые клещи. Спирохеты — это подвижные анаэробные микроорганизмы, похожие на скрученные пружинки с большой двигательной активностью. Существуют две формы боррелиоза: латентная с отсутствием симптомов и манефестная — с бурной клинической картиной. Симптомы боррелиоза: Выделяют два периода и три стадии болезни. Ранний боррелиоз — I и II стадия; поздний боррелиоз — III стадия. На первой стадии: Температура 39,5 градусов Цельсия. Увеличиваются лимфоузлы. Высыпания на коже, похожие на крапивницу. Конъюнктивит. Иногда ложное рожистое воспаление. Иногда симптомы менингита: мигрень, рвота. Светобоязнь. Гепатит без желтушности кожи. У многих людей появляется кольцевидная эритема. Края эритемы имеют ярко-красную каемку. Размеры достигают 60 мм. На второй стадии: Простреливающие болевые ощущения в конечностях. Нарушение слуха. Лицевая асимметрия. Слезотечение. Приоткрытый рот. Косоглазие. Выпадение памяти. Тяжелые аритмии, одышка, учащенное сердцебиение, грудинные боли. На третьей стадии (хроническая): Атрафический акродерматит. Атрафировання кожа выглядит как мятая бумага. Поражается нервная система. Двигательный аппарат (костные боли, артрит, остеопороз).

Возвратный тиф. В крови больного обнаруживают спирохеты. Клещевой возвратный тиф известен так же под названием возвратная клещевая лихорадка. Эту инфекцию переносят арагасовые клещи. Инкубационный период от 4 до 12 дней. На месте, где есть укус образуется пятно, потом узелок небольшого диаметра, около 4-6 мм. Симптомы возвратного тифа: Высокая температура. Озноб. Мигрень. Возбуждение. Бред. Галлюцинации. Отметим! Такой приступ длится до четырех дней. Затем температура резко падает. Болезнь продолжается до 20 дней. Количество таких приступов лихорадки может быть больше 10. Пятнистая лихорадка Пятнистая лихорадка Заболевание вызывают риккетсии — грамотрицательные палочки, являющиеся внутриклеточными паразитами. Переносят иксодовые клещи. Симптомы пятнистой лихорадки: Высокая температура (до 41 градуса по Цельсию). Головные боли. Потеря аппетита. Обильное потоотделение. Озноб. Дрожь в мышцах. Сыпь в виде красных пятен по всему телу. Болевые ощущения в мышцах. Рвота. Конъюнктивит.  Смерть возможна у 30% больных.

Энцефалит. Это острое вирусное заболевание. Оно может поразить нервные клетки в организме людей. Переносят искодовые таежные клещи. Инкубационный период всего около двух недель. Существуют две стадии энцефалита: молниеносная (в первые сутки) и затяжная. По мере того, как вирус распространяется с кровью по всем органам, появляются изменения в стенках сосудов, развивается отек головного мозга, поражается нервная система. Вирус разрушает нейроны. Происходит самовольные кровоизлияния. Идет распад нервных волокон. Симптомы энцефалита: Высокая температура. Озноб. Головная боль. Головокружение. Тошнота, рвота. Бессонница или сонливость. Увеличение лимфоузлов. Параличи мышц в конечностях. Ригидность шейных мышц. Тремор рук. Тахикардия или брадикардия. Депрессия. Анализ крови показывает повышенное количество лейкоцитов в крови. Отметим! Энцефалит может дать целый ряд серьезных осложнений, таких как нарушение сознания; эпилептические припадки; сердечная недостаточность; отек легких, кома. Возможен летальный исход.

Эрлихиоз. Эрлихиоз — бактериальная инфекция, попадающая в кровь человека во время укуса клещом. С кровью бактерии быстро разносятся по органам: почки, легкие, сердце, мозг. Признаки эрлихиоза: Боль в суставах. Появление эритемы на коже. Лихорадка. Озноб. Головные боли. Плохой аппетит или его отсутствие. Кашель. Увеличение лимфоузлов. Расстройство сознания. Где клещи активны в России? Основные очаги распространения клещей — Сибирь, Урал и Дальний Восток. Активны они также в средней полосе, Поволжье, на северо-западе страны. Больше всего клещей в лесных зонах. Самые опасные регионы — это Амурская область, Сахалин, Приморский край. Как избежать укуса клеща? Паразиты поджидают человека в траве или на кустарниках. Перед походом в лес, надо надевать закрытую обувь, плотно прилегающие штаны, куртку. Голову защищать платком, кепкой. Однако, погода не всегда позволяет защитить себя одеждой с головы до пят. Для защиты от клещей надо использовать репелленты в форме аэрозоли. Очень эффективны следующие препараты: Акрозоль. Бибан. Гал-рэт. Также можно использовать акарицидные вещества: Перманон. Претикс. Существуют и акарицидные репеллентные средства, например, кра-реп. Если вы проводите лето на даче, старайтесь чаще косить траву, обрабатывайте территорию акарицидными средствами, обязательно осматривайте своих домашних питомцев. Если вы заядлый грибник, то чаще стирайте одежду после посещения леса, также осматривайте себя на наличие клещей. Если человек проживает в зоне, где они особенно активны, лучше всего сделать прививку. Отметим! Весной не забывайте заботиться о своем здоровье. Сделайте все, чтобы клещ вас не укусил. Помните, что клещи переносят много тяжелых инфекций, поэтому защититесь и берегите себя.