ГБУ РО "Городская поликлиника №42" в г. Ростове-на-Дону

polik42office@gmail.com

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА №42

в г. Ростове-на-Дону

Адрес: Терапевтическое отделение №1 - 344103, Ростовская область, город Ростов-на-Дону, ул. Еременко, д. 31а/30а, Терапевтическое отделение №2 - 344103, Ростовская область, город Ростов-на-Дону, ул. Еременко, д. 60/5, Женская консультация - 344103, Ростовская область, город Ростов-на-Дону, ул. Еременко, д. 60/1, Терапевтическое отделение №3 - 344047, Ростовская область, город Ростов-на-Дону, ул. Еременко, д. 103б

Call-центр

8 (863) 224-69-00

Вызова врачей на
дом в выходные дни принимаются по номеру Call-центра

пн-пт: 7:00-12:00 сб-вс: 8:00-11:00

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Условия оказания медицинской помощи

Порядок предоставления высокотехнологичной медицинской помощи

МБУЗ «Городская поликлиника №42 г. Ростова-на-Дону» оказывает медицинские услуги за счет средств Федерального бюджета и ОМС прикрепленному населению, в объеме, предусмотренном территориальной программой государственных гарантий. Амбулаторная медицинская помощь предоставляется гражданам при заболеваниях и патологических состояниях, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения, изоляции и использовании интенсивных методов лечения. Платные медицинские услуги не оказываются.

В городской поликлинике:

— Медицинская помощь оказывается гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам, лицам без гражданства при предоставлении документа, удостоверяющего личность, полиса ОМС. Лицам не имеющим вышеуказанных документов или имеющим документы, оформленные ненадлежащим образом, первичная медико-санитарная помощь оказывается в экстренной и неотложной формах. Медицинская помощь прикреплённому населению оказывается по территориально-участковому принципу.

— Прием пациентов врачом осуществляется как по предварительной записи (в том числе самозаписи) по телефону, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и информационно-справочных сенсорных терминалов, установленных в поликлинике, так и по талону на приём, полученному в день обращения при самостоятельном обращении в поликлинику.

— Пациенту в соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2010г. №326 «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», Федеральным законом от 21 ноября 2011г. №323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предоставляется возможность выбора врача-терапевта участкового, врача общей практики, с учетом согласия этого врача, а также выбор страховой компании в соответствии с договорами ОМС с изменением выбора не чаще одного раза в год (за исключением случаев переезда на новое место жительства либо пребывания).

— В соответствии с Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Ростовской области объем диагностических и лечебных, профилактических, санитарно-гигиенических, противоэпидемических мероприятий пациенту определяет лечащий врач в соответствии с медицинскими показаниями с учетом порядков оказания медицинской  помощи на основе стандартов медицинской помощи, рекомендаций.

— Плановая специализированная медицинская помощь оказывается врачами-специалистами по направлению участкового врача-терапевта, врача общей практики (семейного врача), к которому прикреплен этот пациент.

— Запись на приём к узким специалистам: невролог, хирург, офтальмолог, травматолог, ЛОР к участковым врачам-терапевтам осуществляется ежедневно: самозапись, в том числе по телефону.

Телефон регистратуры: I терапевтическое отделение (863) 224-69-00, (863) 225-28-32

II терапевтическое отделение (863) 225-06-76

Женская консультация (863) 25-08-77

— Жителям Советского района города Ростова-на-Дону, прикрепленным для получения медицинской помощи к МБУЗ «Городская поликлиника №42 г. Ростова-на-Дону» оказывается неотложная медицинская помощь. Вызовы поступившие на станцию Скорой медицинской помощи и не требующие оказания экстренной медицинской  помощи, не сопровождающиеся угрозой жизни   передаются в поликлинику, бригада неотложной помощи (2 фельдшера) в течение 2 часов обслуживают поступивший вызов. Бригада неотложной помощи оказывает медицинскую помощь в соответствии с действующими стандартами и рекомендациями по оказанию медицинской помощи.

— В целях повышения эффективности оказания гражданам первичной медико-санитарной помощи при острых заболеваниях и обострении хронических заболеваний, не сопровождающихся угрозой жизни пациента и не требующих экстренной медицинской помощи — помощь оказывает бригада неотложной медицинской помощи.

— При проведении плановых посещений возможно ожидание приема врачей-специалистов разных профилей, лабораторных исследований и диагностических инструментальных исследований в плановой форме — не более 14 календарных дней с момента обращения.

— При проведении плановых посещений и диагностических исследований возможно наличие очереди плановых больных на приём к врачу, время ожидания — не более 45 минут. Вне очереди обслуживаются больные с признаками острых заболеваний, указывающими на необходимость безотлагательного медицинского вмешательства (экстренные и неотложные показания), беременные женщины, ветераны Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица.

— По экстренным показаниям медицинская помощь в поликлинике оказывается с момента обращения пациента.

— Получение пациентом медицинской помощи на дому осуществляется при невозможности посещения поликлиники по состоянию здоровья. Посещение больного участковым врачом-терапевтом на дому производится в день поступления вызова в поликлинику.

— После очного осмотра пациента из льготной категории, лечащий врач назначает лечение в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи , делает соответствующую запись в амбулаторной карте пациента , указывает наименование выписуемого препарата, его формы, способа приема. Пациент с рекомендациями лечащего врача идет в кабинет компьютерной выписки льготных рецептов (кабинет №1 – ул.Еременко60/5, каб. № 22 ул. Еременко 31а/30а) оператор оформляет льготный рецепт, рецепт подписывает лечащий врач и заверяет  личной врачебной печатью.

— При возникновении затруднения  получения препаратов льготными категориями граждан в поликлинике в рабочие дни —  с понедельника по пятницу следует обращаться к зав. отделением, зам. главного врача по медицинской части, к дежурному администратору (график дежурных администраторов имеется на сайте поликлиники, на информационном стенде в холле каждого функционального подразделения поликлиники).

— При посещении поликлиники необходимо иметь страховой полис, паспорт, СНИЛС.

— Госпитализация проводится в плановом порядке. Возможно наличие очерёдности на госпитализацию в стационар, но не более 14 календарных дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию, для пациентов с онкологическими заболеваниями — не должны превышать 7 календарных дней с момента гистологической верификации опухоли или с момента установления предварительного диагноза заболевания.

— При возникновении необходимости получения информации о своем состоянии здоровья, выписки из «Медицинской карты амбулаторного больного» (в соответствии с Федеральном законом РФ от 21 ноября 2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» ст 19ст21) Вы можете самостоятельно обратиться к лечащему врачу. При возникновении вопросов Вы можете обратиться к заведующей отделением, дежурному администратору — лично или по телефонам, указанным на сайте  поликлиники и информационном стенде в регистратуре поликлиники.

Правила внутреннего распорядка для потребителей услуг

Правила записи на первичный прием / консультацию / обследование:

При первичном посещении поликлиники пациент предъявляет в  регистратуре паспорт и полис ОМС; работники регистратуры осуществляют запись к терапевту или врачу общей практики по территориальному принципу. Дальнейшие консультации осуществляются по рекомендации терапевта или врача общей практики.

Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья регламентируются:

Федеральным законом Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации №326-ФЗ от 29 ноября 2010 года

Федеральным законом Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации №323-ФЗ от 21 ноября 2011 года

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПАЦИЕНТА

1. Пациент несет ответственность в соответствии с действующим законодательством (административным, уголовным, гражданским):

1.1 за нарушение  этических норм и правил поведения в поликлинике;

1.2 за оскорбление части и достоинства работников поликлиники;

1.3 за распространение сведений, порочащих честь и достоинство медицинских работников;

1.4 за порчу мебели, инвентаря и оборудования поликлиники — в размере стоимости испорченной вещи;

2.3. за курение табака и распитие алкогольных напитков в поликлинике.

Информация о стандартах медицинской помощи (ссылка)

          Территориальная программа государственных гарантий на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов (скачать)

МБУЗ «Городская поликлиника №42 г.Ростова-на-Дону» предоставляет направления на госпитализацию больных  в стационары учреждений  г. Ростова-на-Дону, согласно профиля стационара учреждения и стандартам оказания медицинской помощи.

Порядок направления в диагностические центры и областные медицинские учреждения:

Приказ МЗ РО от 10.06.2005 № 238 (скачать)

Порядок направления граждан для оказания высокотехнологичной медицинской помощи (скачать)

О правилах подготовки к диагностическим исследованиям (скачать)

Перечни лекарственных средств:

Порядок и условия признания лица инвалидом

Памятка для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи